COMMITTEE MEMBERS

委員一覧

2023年度 委員一覧
氏 名 所 属 検討委員会 研修プログラム実施委員会 普及ネットワーク広報委員会 事業評価委員会 その他
中川 祐治 大正大学 委員長 委員長
齋藤 ひろみ 東京学芸大学 副委員長 副委員長 委員長 講師育成コースコーディネーター・講師
田中 祐輔 青山学院大学 副委員長 副委員長 委員長
市瀬 智紀 宮城教育大学 委員 子ども初任コースコーディネーター
和泉元 千春 奈良教育大学 委員 子ども初任コースコーディネーター
伊東 祐郎 国際教養大学 委員 副委員長
浜田 麻里 京都教育大学 委員 副委員長
南浦 涼介 東京学芸大学 委員 子ども初任コース講師
横溝 亮 横浜市立鶴見小学校 委員 子ども初任コース講師
中石 ゆうこ 県立広島大学 委員 子ども初任コース講師
髙橋 美奈子 琉球大学 委員 子ども初任コース講師
河野 あかね つくばインターナショナルスクール 委員 講師育成コース講師
伊澤 明香 関西大学 子ども初任コース講師
岡崎 渉 兵庫教育大学 子ども初任コース講師
森茂 岳雄 中央大学名誉教授 委員
仙田 武司 しまね国際交流センター 委員
宮澤 千澄 東京学芸大学 委員
高橋 清樹 多文化共生教育ネットワークかながわ ME-net 委員
金田 智子 学習院大学 委員
衣川 隆生 日本女子大学 委員
山田 拓路 NPO法人メタノイア 委員 委員
藤川 美穂 横浜市立南吉田小学校 委員 委員
尹 智鉉 中央大学 委員 委員
小谷 玲子 アシスタント講師
牧原 紀子 アシスタント講師
与縄 友子 アシスタント講師

各種コンテンツ協力者

講義動画出演講師
齋藤ひろみ(東京学芸大学) 中川祐治(大正大学) 伊東祐郎(国際教養大学) 浜田麻里(京都教育大学) 市瀬智紀(宮城教育大学) 池上摩希子(早稲田大学) 原瑞穂(上越教育大学) 武一美(NPO法人多文化共生教育ネットワークかながわ) 田中祐輔(青山学院大学) 内海由美子(山形大学) 河野俊之(横浜国立大学) 菅原雅枝(愛知教育大学) 櫻井千穂(大阪大学) 松本一子(名古屋栁城女子大学) 中山あおい(大阪教育大学) 金田智子(学習院大学)

公式プラットフォーム Himawari

企画・制作
田中祐輔(青山学院大学) 松本和晃(Fdot株式会社)
撮 影
Matthew Carmody(MATT(E) PRODUCTION)

オンライン研修プラットフォーム HimawariLMS

企画・制作
田中祐輔(青山学院大学) 陳秀茵(東洋大学) 張玥(青山学院大学) 松本和晃(Fdot株式会社)
2022年度 委員一覧
氏 名 所 属 検討委員会 研修プログラム実施委員会 普及ネットワーク広報委員会 事業評価委員会 その他
中川 祐治 大正大学 委員長 委員長
齋藤 ひろみ 東京学芸大学 副委員長 副委員長 委員長 講師育成コースコーディネーター・講師
田中 祐輔 青山学院大学 副委員長 副委員長 委員長
市瀬 智紀 宮城教育大学 委員 子ども初任コースコーディネーター
和泉元 千春 奈良教育大学 委員 子ども初任コースコーディネーター
伊東 祐郎 国際教養大学 委員 副委員長
浜田 麻里 京都教育大学 委員 副委員長
南浦 涼介 東京学芸大学 委員 子ども初任コース講師
横溝 亮 横浜市立鶴見小学校 委員 子ども初任コース講師
中石 ゆうこ 県立広島大学 委員 子ども初任コース講師
髙橋 美奈子 琉球大学 委員 子ども初任コース講師
河野 あかね つくばインターナショナルスクール 委員 講師育成コース講師
伊澤 明香 関西大学 子ども初任コース講師
岡崎 渉 兵庫教育大学 子ども初任コース講師
森茂 岳雄 中央大学名誉教授 委員
仙田 武司 しまね国際交流センター 委員
宮澤 千澄 東京学芸大学 委員
高橋 清樹 多文化共生教育ネットワークかながわ ME-net 委員
金田 智子 学習院大学 委員
衣川 隆生 日本女子大学 委員
山田 拓路 NPO法人メタノイア 委員 委員
藤川 美穂 横浜市立南吉田小学校 委員 委員
尹 智鉉 中央大学 委員 委員
小谷 玲子 アシスタント講師
牧原 紀子 アシスタント講師
与縄 友子 アシスタント講師

各種コンテンツ協力者

講義動画出演講師
齋藤ひろみ(東京学芸大学) 中川祐治(大正大学) 伊東祐郎(国際教養大学) 浜田麻里(京都教育大学) 市瀬智紀(宮城教育大学) 池上摩希子(早稲田大学) 原瑞穂(上越教育大学) 武一美(NPO法人多文化共生教育ネットワークかながわ) 田中祐輔(青山学院大学) 内海由美子(山形大学) 河野俊之(横浜国立大学) 菅原雅枝(愛知教育大学) 櫻井千穂(大阪大学) 松本一子(名古屋栁城女子大学) 中山あおい(大阪教育大学) 金田智子(学習院大学)
事業紹介映像
齋藤ひろみ(東京学芸大学) 中川祐治(大正大学) 田中祐輔(青山学院大学)
学校取材映像
田口惠子校長・安田享子教諭(熊本市立桜山中学校)
※聞き手 田中祐輔(青山学院大学)
委員取材映像
市瀬智紀(宮城教育大学) 和泉元千春(奈良教育大学) 高橋美奈子(琉球大学) 河野あかね(つくばインターナショナルスクール) 仙田武司(公益財団法人しまね国際センター)
※聞き手 山田拓路(NPO法人メタノイア)
受講生取材記事
岩崎千恵(長崎短期大学) 下村京子(長野県上田市立第三中学校) 地引愛(サレジアン国際学園中学高等学校) 薄里美(福岡市立城香中学校) 中村夏帆(岩倉市立南部中学校/岩倉市日本語・ポルトガル語適応指導教室) 庭山恵太(公益財団法人横浜市国際交流協会) 広本充恵(認定NPO法人キッズドア) 牧原紀子(ボランティア団体つながりと日本語@日光) 山下千聖(早稲田大学大学院日本語教育研究科)
※記事執筆 山田拓路(NPO法人メタノイア)・藤川美穂(横浜市立南吉田小学校)・尹智鉉(中央大学)

公式プラットフォーム Himawari

企画・制作
田中祐輔(青山学院大学) 松本和晃(Fdot株式会社)
撮 影
Matthew Carmody(MATT(E) PRODUCTION)
2021年度 委員一覧
氏 名 所 属 運営委員会 教材検討会議 事業評価委員会 その他
齋藤 ひろみ 東京学芸大学 委員長 委員長 子ども初任コースコーディネーター
中川 祐治 大正大学 副委員長
徳井 厚子 信州大学 委員 子ども初任コースコーディネーター
原 瑞穂 上越教育大学 委員 子ども初任コースコーディネーター
和泉元 千春 奈良教育大学 委員 子ども初任コースコーディネーター
河野 あかね つくばインターナショナルスクール 委員 講師育成コースコーディネーター
谷 啓子 立教大学/練馬区教育委員会支援員 委員 講師育成コースコーディネーター
有田 佳代子 新潟大学 委員 講師育成コースコーディネーター
清田 淳子 立命館大学 委員 講師育成コースコーディネーター
大舩 ちさと 国際交流基金 委員
武 一美 NPO法人 多文化共生教育ネットワークかながわ 委員
田中 祐輔 青山学院大学 委員
衣川 隆生 日本女子大学 副委員長 委員 委員長
浜田 麻里 京都教育大学 委員
伊東 祐郎 国際教養大学 委員
金田 智子 学習院大学 委員
仙田 武司 公益財団法人しまね国際センター 委員
宮澤 千澄 東京学芸大学/よこはまスパイス 委員
森茂 岳雄 中央大学 委員
五十嵐 恵美 豊橋市教育委員会 子ども初任コース講師
唐木澤 みどり 学習院大学国際センター/横浜市国際交流協会 子ども初任コース講師
今泉 智子 山形大学 子ども初任コース講師
立山 愛 別府大学/多文化こどもネットワークいろは 子ども初任コース講師
栗林 恭子 松本市子ども日本語教育センター 子ども初任コース講師
志村 ゆかり 一橋大学 子ども初任コース講師
萩原 孝恵 山梨県立大学 子ども初任コース講師
村澤 慶昭 武蔵野大学 子ども初任コース講師
青木 由香 アレッセ高岡 子ども初任コース講師
原田 徳子 福岡市教育委員会 子ども初任コース講師
半原 芳子 福井大学 子ども初任コース講師
浦久 仁子 堺市立三原台中学校 子ども初任コース講師
櫻井 千穂 大阪大学 子ども初任コース講師
新谷 遥 京都外国語大学 子ども初任コース講師
高柳 なな枝 地球っ子クラブ2000 子ども初任コース講師

各種コンテンツ協力者

講義動画出演講師
齋藤ひろみ(東京学芸大学) 中川祐治(大正大学) 伊東祐郎(国際教養大学) 浜田麻里(京都教育大学) 市瀬智紀(宮城教育大学) 池上摩希子(早稲田大学) 原瑞穂(上越教育大学) 武一美(NPO法人多文化共生教育ネットワークかながわ) 田中祐輔(青山学院大学) 内海由美子(山形大学) 河野俊之(横浜国立大学) 菅原雅枝(愛知教育大学) 櫻井千穂(大阪大学) 松本一子(名古屋栁城女子大学) 中山あおい(大阪教育大学) 金田智子(学習院大学)
2020年度 委員一覧
氏 名 所 属 研修プログラム実施委員会 運営委員会 研修担当講師育成委員会 教材作成委員会 評価検討委員会 その他
衣川 隆生 日本女子大学 委員長 副委員長
齋藤 ひろみ 東京学芸大学 副委員長 委員長 委員長 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修コーディネーター
中川 祐治 福島大学 副委員長 副委員長 委員長
伊東 祐郎 国際教養大学 委員 委員長
浜田 麻里 京都教育大学 委員 副委員長
市瀬 智紀 宮城教育大学 委員 委員 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修コーディネーター
俵山 雄司 名古屋大学 委員 委員 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修コーディネーター
松永 典子 九州大学 委員 委員 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修コーディネーター
小河原 義朗 東北大学 委員 委員
池上 摩希子 早稲田大学 委員 委員 委員
川口 直巳 愛知教育大学 委員 委員
原 瑞穂 上越教育大学 委員 委員
大舩 ちさと 国際交流基金 委員 委員
武 一美 NPO法人 多文化共生教育ネットワークかながわ 委員 委員
田中 祐輔 東洋大学 委員 委員
森茂 岳雄 中央大学 委員
仙田 武司 しまね国際交流センター 委員
宮澤 千澄 飯田北いちょう小学校 委員
佐藤 郡衛 明治大学 委員
高橋 清樹 多文化教育ネットワークかながわ ME-net 委員
金田 智子 学習院大学 委員
松岡 洋子 岩手大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
内海 由美子 山形大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
田所 希衣子 外国人の子ども・サポートの会 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
菊池 哲佳 仙台観光国際協会仙台多文化共生センター 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
河野 俊之 横浜国立大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
嶽肩 志江 横浜国立大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
古川 敦子 津田塾大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
菅原 雅枝 愛知教育大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
川﨑 直子 愛知産業大学短期大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
藤川 美穂 岩倉市日本語・ポルトガル語適応指導教室 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
櫻井 千穂 広島大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
和泉元 千春 奈良教育大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
鴈野 恵 筑紫女学園大学 文学部 日本語・日本文学科 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
守山 惠子 福岡女学院大学 メディア・コミュニケーション学科 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
當房 詠子 梅光学院大学 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
池田 尚登 福岡市日本語サポートセンター 児童生徒等に対する日本語教師初任者研修ファシリテーター
谷 啓子 立教大・東京女子大・練馬区教育委員会 講師育成コースファシリテータ
高橋 亜紀子 宮城教育大学 講師育成コースファシリテータ
早瀬 郁子 福岡大学 講師育成コースファシリテータ

各種コンテンツ協力者

講義動画出演講師
齋藤ひろみ(東京学芸大学) 中川祐治(大正大学) 伊東祐郎(国際教養大学) 浜田麻里(京都教育大学) 市瀬智紀(宮城教育大学) 池上摩希子(早稲田大学) 原瑞穂(上越教育大学) 武一美(NPO法人多文化共生教育ネットワークかながわ) 田中祐輔(青山学院大学) 内海由美子(山形大学) 河野俊之(横浜国立大学) 菅原雅枝(愛知教育大学) 櫻井千穂(大阪大学) 松本一子(名古屋栁城女子大学) 中山あおい(大阪教育大学) 金田智子(学習院大学)

令和4年度 日本語教育人材の研修プログラム普及事業

児童生徒等に対する日本語教師【初任】研修

公式ウェブサイト『 ひまわり』

himawari-jle.com

Himawari[ひまわり]

本研修を受けた皆様が太陽(持続可能な豊かな未来)に向かって雄飛し、花咲く様子をあらわすタイトルとしました。また、ひまわりの花言葉は「愛」です。児童生徒たちへの愛が溢れる社会になってほしいという想いも込めました。
私たちは、本事業が子どもの日本語教育・支援活動とその環境構築に際し、人が育ち、つながり、ともに課題解決にむけ協働できるものとなるよう取り組みます。